Владимир Афонский: Обсуждение поправок направлено на то, чтобы сделать закон «О занятости» максимально эффективным
Тема занятости волнует значительное число граждан, не остались в стороне и студенты Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого. Заместитель председателя комитета государственной Думы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский и декан факультета истории и права Наталия Лебединец обсудили со студентами факультета законопроект «О занятости», внесенный на рассмотрение нижней палаты парламента 18 февраля 2021 года.

Владимир Афонский рассказал молодым людям о том, что законопроект является первым шагом в модернизации системы занятости и закрепляет лучшие практики, сложившиеся в регионах в последнее время.
– В частности, предлагается внести в действующую системы занятости изменения, касающиеся электронной формы предоставления услуг в сфере занятости, единых параметров качества предоставления государственных услуг на всей территории страны и упорядочивания отношений центров занятости населения с заявителями, – рассказал депутат. – Очень важно, чтобы все жители нашей страны в случае необходимости могли найти себе новую работу максимально быстро. Для этого будет сформирован единый рынок труда, все вакансии будут размещаться на едином портале «Работа в России». Законопроект также закрепляет дистанционную форму трудовой деятельности, вводит меры дополнительной поддержки для самозанятых граждан, предусматривает меры материального стимулирования работодателей, которые будут принимать работников по направлению службы занятости, – подчеркнул Владимир Афонский.
В ходе обсуждения была подчеркнута актуальность предложенных изменений в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий в сфере содействия занятости населения и системы межведомственного электронного взаимодействия и необходимостью снятия межрегиональных барьеров при трудоустройстве. В рамках дискуссии также были подняты вопросы оплаты труда молодых специалистов и трудоустройства после окончания педагогических вузов.
– Очень важно, что молодые коллеги смогли высказать свое мнение, ведь общественное обсуждение поправок в закон направлено на то, чтобы сделать его максимально эффективным и современным, – заключил парламентарий.