Владимир Афонский: «Начисление ОДН возьмут под контроль»
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский побывал на предприятии «Стелла» в Кимовске, где шьют детскую одежду.
На встрече с коллективом парламентарию больше всего задавали вопросов, касающихся решения бытовых проблем. Особенно кимовчане возмущались вольностями местных УК в начислении ОДН.

Как пояснил парламентарий, общедомовые нужды – это разница показаний между общедомовым прибором учета и индивидуальным потреблением всех жильцов в доме. А с нового года графа «нормативный ОДН» будет исключена из квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Этот пункт станет составляющей платы «за содержание жилья». При этом сверхнормативный ОДН на жителей распространяться больше не будет.

– До 1 ноября этого года все регионы страны должны установить свои нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН. По ним и будет рассчитываться размер платы за содержание жилья. После введения нормативов каждый из вас сможет легко проверить, правильно ли ему начислили эту плату, – сказал Владимир Игорьевич и напомнил про риски коммунальных предприятий лишиться лицензии.

– Если из-под управления УК за год выходит 15 процентов домов, то такая компания лишается лицензии. А чтобы коммунальному оператору остаться без МКД, нужно решение по двум неисполненным предписаниям жилищной инспекции, – пояснил депутат.

По материалам:
http://www.tulapressa.ru/2016/08/vladimir-afonskij-nachislenie-odn-vozmut-pod-kontrol/