Владимир Афонский: "Мне кажется, маршрут станет популярным и у старшего поколения, и у школьников"
В год экологии в Туле появилась новая экологическая тропа. Проект реализован по инициативе регионального отделения партии "Единая Россия", правительства Тульской области и благотворительного фонда "Мишенское" при финансовой поддержке Косогорского металлургического завода.  

Новый пешеходный маршрут пролегает по уникальной исторической территории: - "Тульские засеки" более 500 лет назад являлись частью большой засечной черты российского государства. Это самый большой подобным объектом на территории нашей страны.

На стартовой поляне сегодня собрались представители исполнительной власти, партийного актива и косогорцев. Исполнительный директор культурно-образовательного фонда "Мишенское" Ольга Михайлова рассказала собравшимся, что о первом пешеходном маршруте: - Он называется "Сварог" и пролегает по местам некогда  активной добычи железной руды. В планах создать еще два благоустроенных маршрута, при поддержке фонда мы планируем создание для горожан групп здоровья для занятия скандинавской ходьбой.

На самой поляне установлены стенды с информацией о маршрутах и правилах поведения в лесу. Здесь размещены четыре деревянные беседки, где можно с комфортом отдохнуть после лесной прогулки.

Событие прокомментировал депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский: - В последние годы здоровый образ жизни становится среди туляков становится все более популярным. Приятно, что у нас появились удобные велодорожки, дорожки занятия для ходьбой и бега в скверах и парках, открытые спортивные площадки и уличные тренажеры. Экологическая тропа, открывшаяся сегодня на Косой горе позволит совместить спортивный образ жизни с возможностью полюбоваться красотой тульских лесов, узнать интересные исторические факты. Мне кажется, маршрут станет популярным и у старшего поколения, и у школьников, которые смогут прикоснуться здесь к истории своей Родины.