Владимир Афонский: Это знаковое событие в судьбе региона
Несомненно, что Послание всегда является знаковым событием в судьбе каждого региона. В Тульской области Послание стало, прежде всего, отчетом перед жителями о проделанной за пять лет работы, о реализации программы «Земля силы и талантов», которая создавалась в 2016 году при широком общественном обсуждении.
Сделать удалось очень много, все эти изменения значительно повысили качество жизни в области, ее инвестиционную и туристическую привлекательность. Простой пример – в хорошую погоду на Казанской набережной яблоку негде упасть. Это реальный центр притяжения и для самих туляков, и для гостей города. Всегда радуюсь, слушая яркие, позитивные впечатления коллег и друзей о посещении нашей региональной столицы, исторических и культурных мест земли Тульской. Тезис «Хотите понять Россию – начните с Тулы», прозвучавший в Послании, подтверждает этот вектор развития региона. Безусловно, во всех достижениях региона большая личная заслуга Алексея Геннадьевича, команды Правительства и муниципалитетов региона. Губернатор особо подчеркнул, что серьёзный задел, сделанный в большинстве отраслей, необходимо в ближайшее время конвертировать в опережающий рост.
Большое внимание в Послании было уделено строительству и реконструкции региональных дорог и мостовых сооружений, модернизации дорожной и транспортной инфраструктуры, как важных факторов повышения качества жизни людей. Алексей Геннадьевич сказал о продолжении развития Восточного обхода, о строительстве нового моста через Упу и обхода Новомосковска. При этом он подчеркнул необходимость реконструкции дорог местного значения, в том числе, сельских. Очень важно, что губернатор озвучил актуальность вопроса развития телемедицины для предрейсового осмотра водителей – это вопрос обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Это наши национальные цели.
Общий настрой Послания - это прорывные действия. Алексей Геннадьевич рассказал о проектировании высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая позволит сократить время на путешествие из Москвы в Тулу до 55 минут. Это вопрос среднесрочной и долгосрочной перспективы, который станет еще одним  фактором для  экономического и туристического роста.
Вызывает уважение работа, которая была проведена туляками в пандемический период. Наши медики, при поддержке всего общества, справились с этим сложным вызовом.
Еще один аспект Послания, на котором не могу не остановиться, это спорт. Вовлеченность граждан в занятия физкультурой и спортом – это сохранение здоровья нации. Это строительство закрытых комплексов и плоскостных сооружений на открытом воздухе, которые позволят людям всех возрастов повысить свою жизненную активность, сохранить здоровье.
По сути, все проекты и новая программа развития, о которых говорил Губернатор, направлены на единую, понятную для всех земляков цель – обеспечение достойной и комфортной жизни всех, кто живёт на Тульской земле.