Владимир Афонский:  Это очень важно: помнить о подвиге своих предков
Шесть лет подряд школьники Узловой неизменно принимают участие в региональном конкурсе иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной», и многие из них, также неизменно, становятся его лауреатами. Они пишут о своих прадедах, сражавшихся на войне и работавших в тылу, о дедушках и бабушках, которые поделились с ними своими детскими воспоминаниями о войне, о спортсменах и учителях, инженерах и врачах, о всех, кто приближал Великую Победу 1945 года.

Готовя свои эссе, ребята разговаривают с участниками военных событий, работают с документами, ищут информацию о своих родных в электронных архивах,​ принимают участие в поисковых экспедициях. В день России инициатор конкурса, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский вместе с руководителем регионального отделения Российского военно-исторического общества Александром Потаповым, главами Узловой Мариной Карташовой и Николаем Тереховым, представителями Сбербанка России и ВИА «Крылатая гвардия» вручили благодарственные письма и альманахи узловским школьникам – лауреатам конкурса. Приветствуя лауреатов, Владимир Игорьевич поблагодарил их научных руководителей и всех взрослых, которые помогают ребятам воссоздавать историю своей страны, свято беречь и хранить память о своих предках.​ – Это очень важно: помнить о подвиге своих предков и не позволять переписывать историю своей страны, своего народа, – подчеркнул депутат.

Благодарственные письма Российского военно-исторического общества за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения были вручены педагогам, подготовившим трех и более лауреатов конкурса Елене Демидовой и Елене Чернухе и директору школы №61 Ирине Асланян.