В детской библиотеке Алексина наградили лауреатов регионального конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной"
Четыре года подряд школьники Алексина неизменно принимают участие в региональном конкурсе иллюстрированных эссе "Неизвестные герои Великой Отечественной", и многие из них также неизменно становятся его победителями. Они пишут о своих прадедах, сражавшихся на войне и работавших в тылу, о дедушках и бабушках, которые поделились с ними своими детскими воспоминаниями о войне, о спортсменах и учителях, инженерах и врачах, о всех, кто приближал Великую Победу 1945 года.

Готовя свои эссе, ребята говорили с участниками военных событий, работали с документами, искали информацию о своих родных в электронных архивах,  принимали участие в поисковых экспедициях. Вчера в алексинской детской библиотеке инициатор конкурса, депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский вручил благодарственные письма и альманахи алексинцам-лауреатам конкурса. Приветствуя лауреатов, Владимир Игорьевич отметил, что теперь Великая Отечественная война для них для всех стала не просто страницами в учебнике истории, она обрела реальные очертания. - Это очень важно: помнить о подвиге своих предков и не позволять переписывать историю своей страны, своего народа, - подчеркнул депутат.

Поздравления получила и детская библиотека - ко дню библиотек ТБФ Афонского "Земляки" передал ей в дар классические и современные детские издания.