Тульская областная дума приступила к работе
Состоялось 44-е заседание Тульской областной Думы, первое в осенней парламентской сессии. Заседание провел председатель Думы Сергей Харитонов. Депутатов приветствовал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
Обращаясь к депутатам, Губернатор отметил, что в этом году уже принят ряд важных законов. Так, внесенные в региональный закон изменения позволяют сегодня предоставлять земельные участки инвесторам, решающим проблемы обманутых дольщиков, без проведения торгов. Участники специальных инвестиционных конктрактов могут получать налоговые льготы. Региональным законодательством расширены возможности общественного контроля.

– Эти и другие законы привносят нужные изменения в жизнь области. И работу в этом направлении необходимо продолжать и усиливать. Ожидаю от вас более активного участия в законотворческом процессе не только на региональном, но и на федеральном уровне. Правительство и я лично будем это поддерживать, – заверил депутатов глава области.
Алексей Дюмин подчеркнул особую значимость предстоящей работы над законопроектом о бюджете области на следующий год. По мнению руководителя региона, нужно быть консервативными в планировании расходов, но так, чтобы этот консерватизм не сдерживал развитие, поскольку цели в программе социально-экономического развития области поставлены значительные.

Алексей Дюмин убежден, что нужно расширять возможности участия жителей в решении социально-экономических задач. Этому послужит и принятие закона, предполагающего развитие институтов территориального общественного самоуправления, института сельских старост, проект которого Губернатор внесет в Думу.
Глава области отметил, что общение с депутатским корпусом обязательно будет продолжаться, он также подчеркнул, что ждет инициатив и от Молодежного парламента. Алексей Дюмин пожелал депутатам плодотворной и эффективной работы на благо жителей Тульской области.
От имени депутатов Сергей Харитонов поблагодарил главу региона за высокую оценку работу законодателей. Он также отметил значимость инициативы Губернатора о ведении института сельских старост. По мнению председателя облдумы, старосты станут важным звеном взаимодействия жителей и органов местного самоуправления.


Сергей Харионов пожелал Губернатору новых успехов в работе и заверил в готовности депутатов к совместной работе. Страна вступает в ответственный общественно-политический период, подчеркнул Сергей Алексеевич, и важно объединять усилия для достижения эффективных результатов.
Предложения Губернатора включены в план работы областной Думы на осеннюю сессию.
В ходе рассмотрения вопросов законодательной деятельности депутаты обсудили сегодня 26 вопросов, приняли 9 законов.
Принят закон «О внесении изменения в статью 5.1. Закона Тульской области «О градостроительной деятельности в Тульской области», разработанный в целях улучшения качества подвижной радиотелефонной связи в отдельных районах региона.
Суть изменений в том, что в перечень случаев, в которых получение разрешения на строительство не требуется, включены случаи строительства или реконструкции сооружений связи (антенно-мачтовых сооружений), проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота до 50 (пятидесяти) метров включительно и технологическое заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли до 3 метров включительно, расположенных вне границ населенных пунктов.


Принят закон «О внесении изменений в статьи 8.2 и 9.1 Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области». Напомним, что 12 сентября 2017 года проект закона был рассмотрен на заседании Общественного совета при Тульской областной Думе. После всестороннего обсуждения с приглашением всех заинтересованных сторон, принято решение рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении.
В настоящее время согласно статье 8.2, самовольная установка контейнеров, гаражей, сараев, объектов мелкорозничной торговли, складских помещений и других объектов хозяйственно-бытового и иного назначения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно статье 9.1 закона, торговля в неустановленных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от семи тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Согласно принятым сегодня изменениям повышает размер штрафных санкций. По статье 8.2 для граждан – от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от пяти тысяч до семи тысяч рублей; для юридических лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. По статье 9.1 для граждан – одной тысячи до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц – от семи тысяч до семидесяти тысяч рублей.

В первом чтении принят закон «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Тульской области». В нем закреплены полномочия областной Думы и правительства в указанной сфере. В частности, правительство области предлагается наделить следующими полномочиями:
- участие в осуществлении государственной политики в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций;
- разработка и реализация государственных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций с учетом социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;
- содействие развитию межрегионального сотрудничества социально ориентированных некоммерческих организаций;
- пропаганда и популяризация деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в пределах бюджетных ассигнований бюджета Тульской области на соответствующий год;
- формирование и ведение реестра социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей государственной поддержки Тульской области;
- анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, оценка эффективности мер, направленных на развитие социально ориентированных некоммерческих организаций в Тульской области, прогноз их дальнейшего развития и другие полномочия.

Констатируется, что финансовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций осуществляется в соответствии с законом «О грантах Тульской области социально ориентированным некоммерческим организациям» и в рамках государственных программ Тульской области.
Кроме того, устанавливается, что региональное правительство может оказывать социально ориентированным некоммерческим организациям имущественную поддержку. Она может осуществляться путем передачи во владение и (или) в пользование государственного имущества Тульской области.
Указано, что это имущество должно использоваться только по целевому назначению, причем некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг меры имущественной поддержки предоставляются на срок не менее двух лет.
Утвержденные региональным правительством перечни государственного имущества Тульской области, которое может предоставляться НКО, должны будут публиковаться в СМИ и на официальном сайте правительства.
Поддержка также может оказываться в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций.
Кроме того установлено, что социально ориентированная некоммерческая организация, признанная исполнителем общественно полезных услуг и включенная в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг в установленном федеральным законодательством порядке, имеет право на приоритетное получение мер поддержки в порядке, установленном правительством Тульской области.
В завершение заседания прошла церемония награждения. Председатель регионального парламента Сергей Харитонов вручил Почетные грамоты Тульской областной Думы за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности сотрудникам администрации Ясногорского района Татьяне Игнатовой и Елене Мазевой.

Сергей Харитонов также поздравил депутата Тульской областной Думы Юрия Моисеева с победой в соревнованиях по авиамодельному спорту. С 21 по 25 сентября в Тюмени состоялся Финал Кубка России по авиамодельному спорту в классе моделей «воздушный бой». 22 сильнейших экипажа из разных регионов России сражались за звание сильнейшего экипажа страны. И «золото», и «серебро» состязаний – у тульских экипажей, в составе которых выступал Юрий Моисеев.   В командном зачете тульские авиамоделисты также стали лучшими.
Сергей Харитонов отметил, что высокие достижения наших спортсменов во многом стали возможны благодаря поддержке и финансированию комитета Тульской области по спорту и пожелал всем членам тульской команды дальнейших успехов.

По материалам:
http://www.tulaoblduma.ru/news/news/index.php?ELEMENT_ID=135445