Потому что родина начинается с семьи
Владимир Афонский представил дончанам четвертый том альманаха "Неизвестные герои Великой Отечественной". За чашкой чая депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский и глава администрации города Руслан Бутов пообщались с лауреатами одноименного конкурса и их научными руководителями.  
    
- Дорогие ребята, позвольте поблагодарить вас за участие в конкурсе "Неизвестные герои Великой Отечественной". Отдельное спасибо родителям и педагогам. Мы понимаем, что без вашей поддержки конкурс бы не состоялся. В 2016 году мы получили очень много работ и оргкомитет принял решение выпустить не один, как обычно, а два тома альманаха. Я с удовольствием представляю вам четвертый том Альманаха, в котором напечатаны ваши работы. Мы только вчера забрали его из типографии, так что вы первые, кто увидит это издание. Предлагаю не откладывать торжественную церемонию и приступить к вручению книг нашим авторам и их научным руководителям.
  
Получив книги, ребята сразу углубились в чтение, а педагоги взяли ответное слово. Анна Флерко, учитель русского языка и литературы Северо-Задонской школы №13: - Мы хотим поблагодарить Вас за этот конкурс. Вы дали старт большой исследовательской работе. Четырнадцать эссе, написанных учащимися нашей школы, уже опубликованы в первых трех Альманаха. У нас есть классы, в которых каждый ученик нашел информацию о своих родственниках - фотографии и документы. На основе результатов исследований в школе ежегодно формируется бессмертный полк. Работа по подготовке эссе продолжается круглогодично, независимо от праздников и каникул. Дети очень заинтересованы, для родителей это ценно и трогательно. Это величайшее дело - сохранение памяти, потому что Родина начинается с семьи. И то, как мы будем воспитывать детей сейчас, то мы и увидим в будущем.

Оксана Лыгина, учитель русского языка и литературы школы № 3: - Не могу без слез говорить на эту тему. Огромная благодарность! Самое первое эссе я писала со своей дочерью, которая училась в 11 классе. Мы благодарим Вас за возможность рассказать землякам о том вкладе, который внесла в Победу моя семья. А когда появилась возможность рассказать о тружениках тыла, которые внесли огромный вклад в борьбу за свободу нашей Родины, мы подготовили еще несколько эссе. Нам очень хочется чтобы этот конкурс продолжался дальше!

- Конкурс обязательно будет продолжаться, - заверил ребят и взрослых Владимир Афонский. - Чтобы нынешние школьники могли прикоснуться к истории страны не только через учебники, но и через прошлое своей семьи. Чтобы в каждом доме была книга с семейной историей, которую можно передать следующему поколению.

До конца декабря альманах получат все лауреаты конкурса и их педагоги во всех городах и поселках Тульской области, специальные экземпляры предназначены для школьных и районных библиотек.