Открытый разговор о социальной политике
Депутат Государственной Думы Владимир Афонский и первый заместитель главы администрации района Дмитрий Солдатов встретились с трудовыми коллективами центра образования № 2 и отдела социальной защиты населения по Веневскому району.  Сначала традиционный отчет о работе, затем ответы вопросы.  

- По каким критериям оценивается эффективность социальной политики любого государства? - начал разговор Владимир Афонский. - Правильно, по росту рождаемости и увеличению продолжительности жизни. В 2010 году мы преодолели "русский крест" - впервые после развала Советского Союза  рождаемость превысила смертность. Для закрепления тенденции продолжили работу по программе "Материнский капитал", продлили и, уверен, что и дальше будем продлять ее действие. До 71 года увеличилась средняя продолжительность жизни. Следующая задача - оздоровление нации. В области за последние пять лет построено и реконструировано несколько десятков физкультурно-оздоровительных центров, в том числе при поддержки партии "Единая Россия". - И наш ФОК до декабря 2016 года будет введен в эксплуатацию, - подключился к разговору Дмитрий Солдатов. - Вопрос находится на контроле у губернатора.

- К сожалению, необдуманные действия, зачастую, приводят к печальным последствиям, продолжил Владимир Игорьевич. - В 90-е годы профессии врачей, социальных работников, педагогов, рабочих в одночасье перестали быть престижными и  все пошли получить юридическое и экономическое образование. К чему это привело? К тому, что до сих пор мы не можем наладить нормальную систему обеспечения кадрами. Чтобы заинтересовать медиков работать на селе была разработана программа "Земский доктор". По этой программе молодой врач с высшим образованием, приезжая работать в сельскую местность, получает один миллион рублей на приобретение жилья. В прошлом году только в нашу область по этой программе приехал и работает 51 врач, а по программе "Земский фельдшер", которая была инициирована партией "Единая Россия" еще 22 специалиста. - Мы готовы выделить для медиков четыре квартиры, - пояснил Дмитрий Солдатов, - ждем врачей. Будем рады принять их на Веневской земле.  

Дальше вопросы посыпались без перерыва. - А еще у нас проблема с горячей водой.  - Строим новую модульную котельную, пожалуйста, потерпите еще месяц.  Раньше сделать физически невозможно, - объяснил Дмитрий Александрович.  

- Возможны ли сегодня дополнительные меры социальной поддержки? - Сегодня первоочередная задача - сохранить достигнутое и, по возможности, приумножить, но не брать в долг и собрать налоги с тех, кто их не платит, а таких людей, к сожалению, пока еще немало, - ответил Владимир Афонский.

- В микрорайне Северный нет остановочный павильонов и после 18 часов маршрутки не ездят. - С первого июля будет ходить "ПАЗик" "Газель" с перерывом в 15 минут, - ответил Дмитрий Александрович, - и до, и после 18.00. Будем устанавливать пять остановочных павильонов, в том числе и на Северном.    

- В образовании теряем качество знаний с каждым годом все больше. Забываем о науке, не работаем с программными материалами, а с сентября начинаем работать на ЕГЭ. Необходимо вернуть советскую систему оценивания, - и еще нельзя тянуть детей на "липовые" оценки.  Ставить нужно то, что заслужили - это честно и справедливо. Оценки школьников не должны влиять на оценку образовательного учреждения.