ОДНа проблема на всех
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский встретился с жителями домов по улице Максима Горького в Туле. С ними он обсудил насущные бытовые проблемы.

Самым актуальным для горожан оказался вопрос начисления платы за ОДН: люди возмущены тем, что за якобы большой расход ресурсов на общедомовые нужды, они вынуждены платить большие суммы.

– Неужели мы на самом деле столько воды используем, например, на мытье подъездов? Да это же целое море собирается, ведь проблемы-то эти не в одном доме! – не пытаясь сдерживать эмоции, наперебой жаловались горожане. – Та же история и с электроэнергией!

Владимир Игорьевич пояснил, что общедомовые нужды – это разница показаний между общедомовым прибором учета и индивидуальным потреблением всех жильцов в доме. И, конечно, речь не идет о том, что воду, без всякого намека на рачительность, собственники льют в подъезды кубометрами. Тут впору говорить либо о безалаберном подходе УК, либо о воровстве ресурсов. Но такое положение дел должно вскоре кардинально поменяться.

– Из квитанции за услуги ЖКХ с нового года уйдет графа «нормативный ОДН». Она станет составляющей платы «за содержание жилья». При этом сверхнормативный ОДН на жителей распространяться больше не будет, – сказал депутат. – Нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН в регионе установят до 1 ноября этого года. По ним и будет рассчитываться размер платы за содержание жилья. После введения нормативов каждый потребитель услуг в многоквартирном доме сможет легко проверить, правильно ли ему начислили эту плату.

По материалам:
http://www.tulapressa.ru/2016/08/odna-problema-na-vsex-2/