Николай Валуев – тульским боксерам: Быть чемпионом — тяжелый труд!
В наш регион Николая Валуева пригласил его коллега по Государственной думе, депутат от Тульской области Владимир Афонский, который сам в спорте далеко не случайный человек. Боксер даже рассказал, что в Госдуме ни одно спортивное мероприятие не обходится без Владимира Афонского, а в родном регионе Владимир Игоревич — член попечительского совета Федерации бокса.  
  
Всюду, где бы ни появлялся знаменитый чемпион, его встречали с восторгом — аплодисментами и многочисленными фотографиями. Утром Н. Валуев и В. Афонский приехали в спорткомплекс «Новое поколение», где их встречали юные воспитанники федерации бокса Тульской области и ветераны этого вида спорта. Первые и главные слова признания — мастерам спорта Александру Черносвитову, Виктору Проходцеву и Вячеславу Воинову, народному тренеру Сергею Моторину, Рашиту Сафиуллину. Отмечены и молодые дарования, уже добившиеся значительных успехов — Даниэль Лутай, Артем Абдухамидов, Иван Онищенко.  
  
— Завидую вам, ребята, потому что вы раньше, чем я, начали свою спортивную карьеру,— сказал Николай Валуев.— Умения и навыки, которые у вас есть сейчас, гораздо выше тех, что были у меня в 19–20 лет, когда я начинал заниматься боксом. Много времени ушло на то, чтобы научиться. В 1994 году на Играх доброй воли в Петербурге я проиграл первый профессиональный бой Александру Лезину. Спустя более чем десять лет, в 2005 году в Германии, я стал чемпионом мира среди профессионалов по версии WBA. Это был огромный путь, который многие из вас смогут пройти уже к своим двадцати…  
    
Боксер делился не только спортивными историями, но и жизненными установками:  
  
— Отец учил меня никогда не искать оправданий для собственных ошибок. Этот совет я теперь даю всем: ищите причины всех неудач в себе. Да, бывают случаи, когда от тебя уже ничего не зависит. Но даже в такой ситуации, крепко поразмыслив, можно найти верные ответы на все вопросы…  
  
На встрече присутствовали представительницы тульского женского бокса — этот вид спорта уже не диковинка, он даже включен в программу Олимпиады. Юные спортсменки поинтересовались у чемпиона-супертяжа его отношением к женскому боксу.  
    
— Ну не могу я смотреть, как вы друг друга бьете,— улыбается Николай Валуев.— У меня есть подруга-боксер Наталья Рагозина, которую я считаю своей сестрой. Мы, кстати, с ней недавно были в Туле. Смотрю я на нее и на наших девушек и не понимаю, как они и на ринге могут быть сильными, и в жизни очень красивыми. Я думаю, женский бокс будет развиваться: появится больше весовых категорий, что расширит возможности для женщин завоевывать олимпийские медали. На первой Олимпиаде мы сразу взяли две серебряные медали. На этой сможем еще больше! …  
  
Представители старшего поколения боксеров поинтересовались у чемпиона, как будут развиваться единоборства в регионе и какая поддержка ждет федерацию бокса.  
  
— С такой поддержкой, как от депутата Госдумы Владимира Афонского, тульский бокс точно будет развиваться,— ответил Н. Валуев.— Тульская школа бокса известна, она дала российскому спорту немало ярких имен, а сейчас, когда ваш регион активно развивается — я это вижу от визита к визиту сюда,— у туляков будет еще больше побед! …  
  
Поздравлять с победами туляков знаменитый боксер обязался лично, а Владимир Афонский в шутку заметил:  
  
— Поскольку я коренной туляк, то никуда от нас Валуев уже не денется — пусть продолжает опекать Тульскую область. Мы рассчитываем на активную помощь чемпиона в продвижении и развитии спорта и здорового образа жизни в регионе…  
  
В этот же день Николай Валуев и Владимир Афонский побывали в Узловой, где отмечался День города — 143-я годовщина со дня образования. В Доме театра и кино «Юность» гости встретились с почетными жителями города, а на площадке у Свиридовского пруда приняли участие в открытии Межрегионального турнира по боксу.  
  
В соревнованиях принимали участие более ста спортсменов из Тульской, Рязанской и Орловской областей. Чемпион мира и член попечительского совета федерации бокса Тульской области пожелали боксерам красивой и бескомпромиссной борьбы.  
  
— Особенно символично, что этот турнир совпал с днем открытия Олимпиады, и сборная по боксу в полном составе поехала в Рио-де-Жанейро,— подчеркнули они.  

Уже вечером в Туле Николай Валуев пришел на Центральный стадион, где в этот день тульский «Арсенал» одержал первую домашнюю победу в РФПЛ над казанским «Рубином». Трибуны приветствовали легендарного боксера громом аплодисментов. Своими победами он это заслужил.  


По материалам
http://mk.tula.ru/articles/a/63417/