Неизвестных героев войны вспоминали в сердце города
В Тульском кремле наградили туляков – лауреатов пятого регионального конкурса, иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной».

В этот день в сердце города вспоминали неизвестных героев, внесших свой вклад в дело Великой Победы. В церемонии приняли участие депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский, министр образования Тульской области Алевтина Шевелева, руководитель отдела управления образования Тулы Ольга Васюкова, руководитель регионального отделения организации «Боевое братство» Владимир Миронов, заместитель декана факультета физической культуры ТГПУ имени Л.Н. Толстого Вера Борисова и заместитель руководителя Тульского городского исполкома партии «Единая Россия» Олег Погорелов, ветераны локальных войн, тульские школьники, ставшие лауреатами регионального конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной», их педагоги, родители, директора школ, организаторы, волонтеры и друзья регионального конкурса.

– В этом году мы подвели итоги пятого конкурса, – сказал, обращаясь к участникам церемонии Владимир Афонский. – Каждый год к нам приходит множество работ – воспоминаний, исследований, фотографий, дневниковых записей и писем. Третий год подряд мы издаем не один, а два тома альманаха. Сегодня я хочу представить вам седьмой и восьмой тома, и заверить, что конкурс будет продолжаться ежегодно еще много-много лет. Потому что все мы вместе пишем семейную летопись о героизме наших родных и близких. И каждый год лучше работы будут издаваться в новых томах альманаха, – подчеркнул инициатор конкурса.

Почетные гости поблагодарили участников и их научных руководителей за личный вклад в сохранение исторической памяти и вручили ребятам и педагогам дипломы, благодарственные письма и двухтомники альманаха. В завершении церемонии лауреаты конкурса посетили музей военной истории.

Конкурс был учрежден в 2015 Министерством образования Тульской области и Тульским благотворительным фондом Афонского «Земляки» по инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Игорьевича Афонского. Все желающие смогут почитать семейные истории, обратившись в Тульскую областную научно-универсальную библиотеку, а осенью принять участие в следующем этапе конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной».