Неизвестные герои в каждой семье
31 января завершается прием работ на региональных конкурс иллюстрированных эссе

Война не закончена, пока не будет похоронен последний солдат, пока не будет увековечено имя каждого героя. Что это значит для каждого из нас? Прежде всего, оставить память потомкам о героях своей семьи, приняв участие в региональном творческом конкурсе «Неизвестные герои Великой Отечественной», организованном Министерством образования Тульской области совместно с Тульским благотворительным фондом «Земляки» по инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского.

К настоящему времени состоялось 5 этапов конкурса, в которых приняло более 4000 участников, издано 9 томов альманаха, более 1500 томов передано в фонды тульских библиотек, столько же вручено авторам эссе и их научным руководителям. Создан сайт проекта www.неизвестныегерои.рф, организованы тематические выставки.

Да, ветераны не любят рассказывать о войне, но все же говорить о ней нужно. Чтобы помнили. Главное, помнить и гордиться без фарса и пафоса. Находить способы доносить нынешним мальчишкам и девчонкам трагедию тех лет, позволить им представить себе ощущения матерей, которые отдали своих детей на фронт, детей, потерявших родителей… Чтобы не допустить повторения.

И говорить с нынешним поколением о войне сегодня нужно не лозунгами, а от души. Тогда молодежь становится восприимчивой, сострадательной, способной все правильно понимать.

– Читая детские эссе, невозможно оставаться равнодушным. Ребята находят такие слова, обороты, подбирают цитаты, стихи. Мы просто обязаны хранить и передавать память, – убежден Владимир Афонский. – Конкурс и альманах «Неизвестные герои Великой Отечественной» будет существовать, пока ребята собирают и записывают воспоминания, занимаются архивными делом, восстанавливают историю по фотографиям, дневникам и письмам. И уверен, что эта работа будет идти еще многие годы, – подчеркивает парламентарий.

– Знаете, у этого проекта есть еще один, на мой взгляд, недооцененный момент. Так бывает, что по каким-то причинам, например, из-за частых переездов, пожаров, да даже краж, чего только не случается в жизни, не удается сохранить семейные реликвии, артефакты, документы… – говорит одна из научных руководителей участника конкурса Татьяна Лизенко. – А альманах выступает документальным свидетельством. По сути, он сам становится семейной реликвией, которую можно и нужно передавать из поколения в поколения. В работе моего внука, например, опубликованы наградные документы его прадеда, которые были получены из архивов. Так что теперь у нас есть документальное подтверждение всех орденов и медалей моего отца, часть которых была утрачена.



С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте www.неизвестныегерои.рф. Направить заявку и работу можно на электронную почту press-viafonskiy@mail.ru.