На прилавках сетевых магазинов нелегко отыскать тульские товары
Это мукомольное предприятие выращивает сырье здесь же на алексинских полях практически без удобрений и химии, что позволяет добиться высочайшего качества. Мука поставляется для компаний производящих детское питание. Но как выяснили участники мониторинговой группы по федеральному закону, регулирующему торговую деятельность, увидеть пачку муки с этого завода на прилавках Тулы и Алексина практически невозможно. Причина – договориться о приемлемых условиях с ритейлерами довольно сложно.

Новый закон существенно уменьшает дисбаланс в отношениях между торговыми сетями и поставщиком, принуждая выкладывать на сайтах полную информацию о требованиях к закупке, сокращает сроки расчета и самое главное снижает размер вознаграждения ритейлеру до 5% от цены приобретенного товара, включая и затраты на логистику, промоушен, упаковку и другие бонусы, которые ранее оплачивались поставщиками отдельно.

«Не должно быть никаких дополнительных условий, которые, например, за выкладку товаров на полки или дополнительных бонусов. Нередко цены на товары по пути от производителя до прилавка возрастают в два с половиной раза. Это недопустимо. Мы будем это контролировать вместе с федеральной антимонопольной службой», - говорит депутат Государственной Думы России Владимир Афонский.

Таким образом, законодатель дает дополнительную возможность расширенному перечню местных товаров прорваться в сетевые магазины, что раньше было доступно лишь для скоропортящихся продуктов (хлеб, молоко). Новые правила вступят в силу окончательно с января следующего года, но изменения в ассортименте и ценовой политике скорей всего начнутся уже в ближайшие месяцы.

Автор Антон Губарев
По материалам:
http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=70810&cid=7