Монумент Аркадию Шипунову открыли на территории КБП Новости России
Генеральный руководитель Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов принял участие в церемонии открытия монумента выдающемуся оружейнику, академику Аркадию Георгиевичу Шипунову.

Конструкторское бюро было основано в 1927 г. при Тульском оружейном заводе. Награды вручают полномочный уполномоченный Президента России в основном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Под его началом тульское КБП стало одной из ведущих проектно-конструкторских компаний военно-промышленного комплекса. Это комплексы «Метис», «Конкурс», «Корнет», «Грань», «Гермес», «Панцирь-С» и другие.

«Шипунов создал большой задел, перспективу для сухопутных войск». Он подчеркнул, что коллектив бюро качественно и в срок исполняет все задания в рамках гособоронзаказа, ведь оперативное поступление вооружений в военные подразделения является задатком государственной безопасности Российской Федерации. ЗРПК «Панцирь» предназначается для защиты особо важных гражданских и военных объектов от разнообразных средств воздушного нападения. Академик РАН Аркадий Шипунов — автор 548 научных трудов и 772 изобретений.

В четверг, 28 сентября, народные избранники Госдумы от Тульской области Наталия Пилюс, Николай Петрунин, Владимир Афонский и Виктор Дзюба приняли участие в праздничном мероприятии, посвященным вручению государственных наград сотрудникам Тульского конструкторского бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова. Новости России


По материалам:
http://news-russia.info/2017/09/29/monument-arkadiyu-shipunovu-otkrili-na-territorii-kbp/