Это было в середине прошлого века...
"Мы живем в начале нового тысячелетия, новой эпохи, и до сих пор многим из нас, наверное, странно слышать слова "середина прошлого века" или "конец прошлого века" - ведь именно там, в прошлом веке, пролетели наши первые годы жизни, наше детство", -  так начиналось эссе Натальи Брунько. На конкурс "Неизвестные герои Великой Отечественной" она писала о своем прадедушке Дмитрии Ивановиче Маргишвили. Он был совсем юным, когда началась война, его отец и брат погибли в первый же месяц. Мать горевала, голодала, но помогала раненым и тайком укрывала дезертиров. Прадед недолго оставался дома, практически сразу ушел на защиту Родины. Однажды вместе со своими товарищами он разминировал склад с немецкими боеприпасами под Курском, за что впоследствии был награжден орденом Красной Звезды.

Учащаяся Ясногорского технологического техникума Наталья Брунько и учащийся второго центра образования Дмитрий Пархоменко стали в этом году лауреатами конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной".

Этот конкурс проводится в Тульской области с 2015 года по инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена фракции "Единая Россия" Владимира Игорьевича Афонского Министерством образования Тульской области и благотворительным фондом Афонского "Земляки".
Участники конкурса по крупицам собирают воспоминания, расспрашивают родных и близких, работают в семейных и государственных архивах, сопоставляли обрывки информации с открытыми источниками. Лучшие работы ежегодно издаются в одноименном альманахе.  
Ясногорских участников конкурса Екатерину Федорову и Ульяну Ходасевич и лауреатов конкурса Наталью Брунько и Дмитрия Пархоменко накануне дня Победы чествовали в МУ ЦТНК "Родина". Глава МО Ясногорский район, Секретарь Местного отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Ясногорского района Юрий Николаевич Козлов от имени депутата Государственной Думы Владимира Афонского вручил ребятам и их научным руководителям благодарственные письма. Лауреаты конкурса и их педагоги получили в подарок тома альманаха "Неизвестные герои Великой Отечественной - 2017" со своими творческими работами.