ДомоСтрой по новым правилам
7 июня Тульскую область с рабочим визитом посетил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Он посетил печально известную строительную площадку ЖК «Парус» и провел встречу с инициативной группой граждан-участников долевого строительства группы компаний СУ-155. Впрочем, это не начало нашей истории, а, скорее, счастливое завершение одной из ее частей…

В банкротство ГК «СУ-155», пожалуй, до последнего момента мало кто верил – репутация у компании всегда была хорошей, да и объем реализованных проектов вызывал закономерные уважение и доверие. И когда стало ясно, что кризиса предприятие все же не переживет…  Дело грозило обернуться даже не скандалом, а катастрофой. Речь шла о защите интересов более чем 30 тысяч граждан по всей стране.
Однако тут оказалось, что тема долевого строительства исчезла только из поля зрения прессы. Фракция ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе «ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжила целенаправленно заниматься защитой прав вкладчиков и дольщиков. В стране по инициативе партии даже был создан Наблюдательный совет по защите прав обманутых дольщиков. В него вошли представители дольщиков – по одному от каждого региона.
Кроме того, еще в 2015 году  были приняты и с 1 января 2016 года вступили в силу поправки в закон «О банкротстве», которыми было закреплено создание механизма защиты прав дольщиков в случае банкротства строительной организации.
– До настоящего момента при банкротстве застройщика работал лишь один механизм достройки объектов – выкуп их жилищно-строительными кооперативами, созданными из числа граждан, – пояснил депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Афонский. – Однако при банкротстве крупного застройщика, у которого таких объектов могли быть десятки, он малоприменим. Кроме того, такой  механизм не решает проблем граждан, купивших жилье по договору долевого строительства. Очевидно, что в такой ситуации необходимо создание новых действенных форм передачи объектов незавершенного строительства для последующей достройки. Таким механизмом стал выкуп недостроенных объектов юридическими лицами.
Проще говоря, на любой недострой можно найти инвестора. И, если он удовлетворит всем прописанным в законе многочисленным требованиям, даже самая печальная история будет иметь вполне благополучный исход.
В случае с ГК «СУ-155» таким инвестором стал банк «Российский капитал» и уже весной нынешнего года депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» в регионах, которые вплотную занимались проблемой недостроя, инициативные группы граждан незавершенных объектов и представители финансово-кредитной компании встретились для обсуждения актуальных вопросов и выработки конкретных действий на одном из заседаний фракции.
Целенаправленная работа принесла свои плоды – 7 июня в Туле состоялось долгожданное открытие жилого комплекса «Парус» с участием Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского и представителей АКБ «Российский капитал».
После принятия решения о санации ГК «СУ-155»,  власти Тульской области обратились в Правительство РФ с вопросом  о возможности включения в график достройки первой очереди сетей для ввода в эксплуатацию корпусов 6 и 6.1  Жилого комплекса «Парус», а также двух домов жилого комплекса «Новая Тула».
– В результате два корпуса в ЖК «Парус» введены в эксплуатацию и 314  семей получат свои квартиры. В том же жилом комплексе началась стройка еще пяти корпусов, – подчеркнул Алексей Дюмин. – Кроме того, два корпуса в ЖК «Новая Тула» находятся в активном строительстве, которое должно быть завершено в декабре 2016 года. После этого 354 семьи въедут в новые дома.
Значимость принятого проделанной депутатами фракции работы признал и Михаил Мень, отметивший, что в сложившейся ситуации очень помогли вышеуказанные поправки в закон «О банкротстве», установившие помимо прочего приоритет дольщиков среди других кредиторов.
Председатель Правления банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев отметил, что ситуация с «СУ-155» уникальная, проведен большой объем работ. По России для завершения строительства определены 138 объектов, на 97 уже идут работы. Для достройки тульских домов  потребуется около двух миллиардов рублей, 200 миллионов уже проинвестировали.
В ближайшее время будут подписаны акты сдачи квартир. В Туле уже открыт офис банка, куда смогут обращаться дольщики по вопросам оформления жилья.

По словам Кузовлева, то, что сейчас происходит – новелла в вопросе достройки объектов.
– Спасли депутаты, которые вовремя приняли закон, и сильно выручает взаимодействие с администрациями регионов, – подчеркнул он.
Впрочем, стоит отметить, что фракция «ЕДИНОЙ РОССИИ»  в Госдуме  планирует продолжить работу, связанную с решением вопросов по защите прав участников долевого строительства.  Во-первых, за каждым регионом закреплен депутат, курирующий в Государственной Думе процесс сдачи в эксплуатацию домов (в нашем регионе таким депутатом стал Владимир Афонский), а во-вторых, разработка законодательных механизмов защиты обязательно будет продолжена.
–Конечной целью этих законодательных изменений должна стать максимальная защита граждан, купивших жилье у несостоятельного застройщика, – убежден Владимир Афонский.– Понятно, что они носят ярко выраженный социальный характер, и без государственной финансовой поддержки предлагаемый механизм выкупа объектов незавершенного строительства может оказаться для бизнеса не столь выгодным. Но здесь очень важен тот факт, что государство в лице законодательной и исполнительной ветвей власти готовы совместными усилиями решать возникающие проблемы.