Афонский: Наша задача - обеспечить защиту и сохранность лесов
Тульские партийцы провели рейд, в ходе которого проверили, как исполняются новые нормы лесного законодательства
Региональная мониторинговая группа «Единой России» по анализу соблюдения нового федерального закона о Лесном кодексе в пятницу, 29 июля, побывала в Веневском районе, где расположены лесные участки, входящие в массив легендарных Тульских засек.

В рейде приняли участие руководитель мониторинга социально значимых федеральных законов в Тульской области, депутат Госдумы Владимир Афонский, координатор профильной мониторинговой группы, депутат регионального парламента Александр Ермаков.

Задача партийного мониторинга - узнать, как на практике исполняются нормы Лесного кодекса, регулирующие деятельность арендаторов. В конкретном случае рабочая группа проверяла деревообрабатывающее предприятие, расположенное в селе Бельково и специализирующееся на выпуске деревянных напольных покрытий, столярных изделий и пиломатериалов.

Участники рейда ознакомились с работой завода, побывали в его цехах, на лесопилке. А затем решили лично убедиться, как лесопользователь добывает сырье для своего производства - все ли связанные с этим действия соответствует букве закона. Депутаты отправились на участок, где проходила так называемая «проходная рубка» - важнейшее лесохозяйственное мероприятие ухода за лесом, оно направлено на улучшение его породного состава и качества. При этой рубке удаляются больные, дефектные и отставшие в росте деревья.

Деревья, помеченные специалистами лесничества специальным клеймом, годны для рубки, рубить остальные - нарушение. Подобных негативных фактов при заготовке древесины, как выяснилось, здесь не допускают. Данное предприятие в селе Бельково относится к числу добросовестных лесопользователей региона. Арендатор не только заготавливает древесину, но и, как того требует закон, обеспечивает соответствующий уход за лесосекой, проводит восстановительные работы, профилактические противопожарные мероприятия с обустройством минерализированных полос, а также устанавливает аншлаги и оборудует места отдыха. Для получения посадочного материала для возобновления леса предприятие обзавелось собственным питомником ценных пород деревьев.

«Мы посетили производство, которое арендует участки леса на исторической земле - Засечной черте, - отметил Афонский. - Через два года мы будем отмечать 500-летие ее создания. Во все времена Тульские засеки оберегали Москву от захватчиков, и наша задача - обеспечить их защиту и сохранность. Новые поправки в федеральное лесное законодательство предусматривают более жесткое нормативное регулирование обязанностей арендаторов, что позволит еще эффективнее охранять наши леса. С этой целью мы и проводим мониторинг, смотрим, как лесопользователи проводят работу по восстановлению используемых под вырубку территорий, как предохраняют леса от пожаров, обеспечивают своевременную оплату аренды участков. Сегодня, находясь в Веневском районе, мы убедились, что лесопользователь соблюдает все нормы и требования федерального закона».

Как сообщил Ермаков, изменения в Лесной кодекс и связанный с его практической реализацией партийный мониторинг позволит выявить недобросовестных арендаторов леса и покупателей лесных насаждений - их внесут в специальный реестр, который закроет для нарушителей выход на рынок и запретит брать в пользование новые участки.

Также ужесточается административное воздействие в части проектирования, обслуживания и защиты лесных территорий. Новые поправки вводят новую систему отчетности по для арендаторов: в частности, в перечень документов, прилагаемых к отчету о воспроизводстве лесов, обязательны материалы аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки, фото- и видеофиксации. Выпущен большой законодательный материал по усилению и дополнительным мерам противопожарной безопасности.

Подобные рейды с целью мониторинга правоприменительной практики федерального закона, внесшего существенные изменения в Лесной кодекс РФ, продолжатся и в других муниципальных образованиях. Партийный контроль призван обеспечить полную и всестороннюю защиту лесных массивов, оперативное реагирование на нарушения. Собранные данные станут основой для прогноза развития лесных отношений и принятия эффективных управленческих и законодательных решений в этом направлении.

По материалам:
http://er.ru/news/144520/