13 августа День поселка Метростроевский отметили его жители
Возник этот населенный пункт в Веневском районе в 30-ые годы  прошлого столетия, когда в Москве начинали прокладывать первые линии метро. На строительство подземки требовалось много камня-известняка. Залежи этого материала отличного качества, подходящего для стройки века, как раз и обнаружили в Веневском районе. Местной рабочей силы было недостаточно, потому со всей страны сюда потянулись люди. Так и возник поселок, с говорящим названием, Метростроевский.

А поскольку точную дату его основания назвать трудно, местные жители договорились день рождения отмечать накануне Дня строителя – во вторую субботу августа.

На площади у местного Дома культуры гуляли от души и стар, и млад: для селян выступали артисты Тульской областной филармонии; неподалеку детвору занимали аниматоры в ярких костюмах, а молодежь с огромным удовольствием включилась в colorfest – действо, на котором все присутствующие обдавали друг друга россыпями разноцветных легкосмываемых красок. И, конечно, не обошлось без торжественной церемонии чествования заслуженных людей поселка.

От имени депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского с Днем поселка Метростроевский его жителей поприветствовал председатель Совета Тульского областного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Владимир Миронов, который передал жителям поселка пожелания счастья, здоровья, удачи, а самому Метростроевскому – процветания!

Финалом же праздника стали дискотека и фейерверк.

По материалам:
http://newstula.ru/fn_190554.html