Чистая цена
Основная цель закона об основах государственного регулирования торговой деятельности (№ 273-ФЗ), принятого Госдумой шестого созыва,— поддержка отечественного производителя и обеспечение населения качественной и доступной по цене продукцией, а также обеспечение равных условий торговли для крупных сетевых компаний и для магазинов в сегменте малого и среднего бизнеса.  
  
Законом в два раза, до 5%, снижен размер вознаграждения торговых сетей и сокращены сроки оплаты поставленных товаров.  
  
Задача сформированной в Тульской области мониторинговой группы — отследить всю цепочку, от производителей продукции до ее конечных потребителей. С этой целью в Алексинский район отправились депутат Государственной Думы Владимир Афонский и куратор мониторинга «Чистая цена», первый зампред регионального парламента, лидер парламентской фракции «Единая Россия» Юлия Марьясова.  
  
Предприятие ООО «Хамсин Грасс» в поселке Авангард производит корма для отечественного животноводства. В распоряжении — 9 тыс. га посевных площадей, они постоянно расширяются за счет вводимых в оборот земель сельхозназначения. Производимые гранулы из люцерны — новый для Тульской области продукт, который, нет сомнений, будет востребован и в других регионах.  
  
Как показала практика использования, алексинский сенаж из люцерны способствует увеличению надоев молока от коров и коз. А главное, такое питание для животных — натурпродукт, который можно использовать в любое время года, значит, на прилавках всегда будет натуральное молоко.  
  
Малое предприятие ООО «Черный хлеб ритейл» работает в Алексинском районе с 2012 года, нынешний урожай для него — третий. На 1500 гектарах земли выращивают 11 зерновых культур, из которых затем производят муку, крупы, хлопья, отруби. Все продукты — отличного качества. Однако на тульских прилавках они пока в диковинку.  
  
— Главная проблема — наценка дистрибьютора, маркетинговые, логистические и ретро-бонусы, которые увеличивают цену на прилавке в 2,5 раза от той, по которой мы отпускаем нашу продукцию. Поэтому на сегодняшний день нам пока выгоднее сбывать продукцию в маленьких магазинах — у нас есть несколько точек в Туле и Алексине. Они к тому же и платят вовремя. А ведь во взаимоотношениях с некоторыми сетями задержки расчетов могут достигать двух месяцев,— рассказал гендиректор предприятия Евгений Шифанов.    
  
По словам В. Афонского, сегодня практически все проблемы — и по торговым надбавкам, и по срокам оплаты — поправками в федеральный закон о торговой деятельности решены. Главное, чтобы он теперь неукоснительно исполнялся, именно на это нацелена мониторинговая группа, которая готовит доклад главе государства.  
  
О реализации продукции конечному потребителю, то есть каждому из нас, покупателей, ежедневно приходящих в магазины, говорили непосредственно на месте — в одной из торговых точек крупной федеральной сети в Алексине. Муку в нарядных пакетах с логотипом тульского производителя эксперты мониторинговой группы на прилавках не нашли. Как выяснилось, чтобы попасть в магазины сети, договор о поставках нужно заключать в головном офисе в Краснодаре.  
  
— Считаю целесообразным внести изменения в федеральное законодательство, чтобы договоры с поставщиками, товары которых присутствуют на полках сетевых магазинов, находились здесь, на месте, по месту регистрации юридического лица,— высказал идею Владимир Афонский.— Тогда многие вопросы проще решать. Информация в договорах должна быть в открытом доступе…  
  
Из ходовых тульских товаров — хлебобулочные изделия и скоропортящаяся молочка, которые просто невыгодно доставлять издалека. Депутат В. Афонский отметил преимущество на прилавках отечественной продукции:  
  
— Беспрепятственный доступ отечественных производителей на прилавки крупных магазинов гарантируется новым законом о торговле. Вступившие в силу с 15 июля новые требования защитят интересы предприятий российского АПК, позволят им выходить на широкие рынки сбыта, и, конечно, это скажется на ценообразовании. Завышение цены за счет торговых надбавок, скрытых комиссий и бонусов недопустимо, закон это запрещает, и мы будем жестко и четко этот вопрос контролировать вместе с Федеральной антимонопольной службой.  
  
По материалам  
http://mk.tula.ru/articles/a/63416/