8 октября 2014 года под председательством председателя Комитета С.А.Гаврилова состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности. Депутаты рассмотрели два вопроса.

Первым вопросом повестки дня стал проект федерального закона  №  599011-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части выдачи и обращения закладных в электронной форме.  Данный законопроект предлагает включение в Федеральный закон "Об ипотеке" положений о выдаче и обороте закладных ценных бумаг в электронной форме. В настоящее время закладные выдаются только в форме бумажного документа.
- Мы поддержали концепцию законопроекта и рекомендовали Думе принять его в первом чтении, поскольку перевод оборота закладных в электронную форму позволит существенно снизить операционные издержки залогодержателя, - сказал заместитель председателя Комитета Владимир Афонский. Мы считаем, что это создаст более выгодные условия для заемщика, в частности, позволит снизить проценты по кредиту. Кроме того, электронная форма закладных устраняет риски утраты бумажных закладных.

Вторым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели проект федерального закона № 581432-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» в части лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, за исключением случаев, если перевозки осуществляются по заказам или для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.      Законопроектом предусматривается ввести лицензирование перевозок по заказам.
Принявшие участие в обсуждении законопроекта депутаты поддержали концепцию законопроекта, поскольку заказные перевозки пассажиров по существу ничем не отличаются от регулярных перевозок по маршрутам, поскольку к заказным перевозкам относятся, в частности, перевозки экскурсионных групп, перевозки школьников, работников предприятий. Все указанные перевозки осуществляются фактически в ежедневном режиме, в связи с чем нарушения при их организации представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан.    
        
Законопроект предложен законодательным собранием Забайкальского края на основе анализе практики реализации принятой в 2009 году законодательной нормы об отмене лицензирования пассажирских перевозок, осуществляемых по заказу. Данный анализ показывает, что большинство недобросовестных перевозчиков воспользовались возможностью уйти от лицензионного контроля и стали вместо регулярных перевозок стали формально осуществлять по тем же маршрутам перевозки по заказу. Более того, по экспертным оценкам, более 75% рынка межрегиональных перевозок составляют сейчас именно перевозки по заказу. При этом значительная часть таких перевозчиков не имеет ремонтной базы, охраняемой стоянки, не организует предрейсовый медицинский осмотр водителей, не устанавливает средства объективного контроля режима труда и отдыха водителей, не обеспечивает соблюдение иных требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Депутаты Комитета детально рассмотрели законопроект и решили рекомендовать Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.