В повестке дня заседания Государственной Думы 16 сентября 56 законопроектов, в том числезаконопроект, совершенствующий механизм страхования ответственности владельцев опасных объектов.

Как рассказал Владимир Афонский, - Законопроектом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" предусматривается полуторакратное увеличение предельных размеров страховых и компенсационных выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу физических лиц в результате аварий на опасных объектах.

Кроме того, предусмотрено увеличение минимального размера страховой суммы до 100 млн. руб. для угольных шахт с максимально возможным количеством потерпевших более 50 человек и расширение перечня лиц, имеющих право на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего, а именно осуществление страховых выплат супругу (супруге), родителям, детям умершего и гражданам, у которых потерпевший находился на иждивении, при отсутствии у потерпевшего иждивенцев.