Владимир Афонский: Законопроект о конфискации автомобилей у водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, попавших в ДТП, требует обсуждения
Для кардинального решения проблемы «пьяного вождения» рассматривается возможность конфискации транспортного средства, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя законопроект, предлагающий конфисковать автомобили у водителей, неоднократно пойманных за рулем в нетрезвом виде либо по вине которых произошло ДТП с пострадавшими.

Госсобрание Башкирии внесло в Госдуму проект поправок к ст. 104.1 УК РФ «Конфискация имущества». Согласно пояснительной записке к законопроекту, если гражданин совершил преступление, предусмотренное ст. 264 и 264.1 УК РФ, его машину предлагают конфисковать в пользу государства. Речь идет о случаях, когда водитель в пьяном виде спровоцировал аварию (в результате пострадали или погибли люди) либо повторно в течение года сел за руль пьяным (в первый раз его наказывают по КоАП: штраф в 30 тыс. руб. и лишение прав). Если преступление было совершено на похищенной машине, конфискация не применяется.

Депутаты ссылаются на статистику ГИБДД, согласно которой более 270 тыс. водителей в России за период с января по ноябрь прошлого года привлечены к административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. При этом каждая десятая авария, по информации Госавтоинспекции происходит сегодня с участием автомобилистов в состоянии опьянения», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что опыт решения этой проблемы уже отработан в разных странах мира. Сегодня подобная мера применяется в законодательстве Франции, Литвы, Швейцарии. В Белоруссии она действует с 2013 года. Там, если водитель повторно в течение года попался за рулем пьяным, автомобиль, независимо от того, кому он принадлежит, изымается в собственность государства. При этом количество «пьяных» ДТП в республике снизилось на 42%.

«Сегодня в России за пьяное вождение водителю грозит штраф в размере от 30 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года – штраф 200 000 – 300 000 рублей. Но даже эти достаточно жесткие меры ответственности к нетрезвым водителям не меняют поведение пьяных лихачей на дорогах», –подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что идея о конфискации дискутируется давно. В 2016 году Госдума приняла в первом чтении законопроект о задержании автомобиля нетрезвого водителя под залог в 30 тыс. руб. В мае 2019 года полиция направила в Правительство предложения относительно законодательного закрепления возможности конфискации транспортных средств, которыми управляли водители в состоянии опьянения. В ноябре 2020 года глава МВД Владимир Колокольцев снова вернулся к этой теме, заявив, что «конфискация – вынужденная мера, без которой не обойтись».

«Внесение законопроекта в Государственную Думу позволит обсудить документ с законодателями, общественностью и экспертами и выработать необходимые меры наказания для водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и попали в ДТП», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-zakonoproekt-o-konfiskatsii-avtomobiley-u-voditeley-v-sostoyanii-alkogolnogo-ili-n/