Владимир Афонский: "Законопроект направлен на упрощение оформления перевозок грузов в направлении Черноморского бассейна"
24 октября комитет по транспорту и строительству Государственной Думы в первом чтении одобрил проекты федеральных законов "О заявлении Российской Федерации в связи с Конвенцией о международных железнодорожных перевозках" в части распространения действия конвенции на участок железной дороги от причала паромного комплекса Кавказ до припортовой станции Кавказ и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек". Во втором чтении депутаты одобрили законопроект "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок от 28 мая 1999 года". Еще ряд законопроектов был отклонен в связи недостаточной проработанностью законодательных инициатив.

Прокомментировать решение комитета мы попросили руководителя секции железнодорожного транспорта экспертного совета по транспорту при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, члена фракции "Единая Россия" Владимира Афонского.

- Сегодня комитет одобрил внесенный правительством РФ законопроект "О заявлении Российской Федерации в связи с Конвенцией о международных железнодорожных перевозках", который позволит упростить оформление перевозок грузов в направлении Черноморского бассейна, - рассказал Владимир Игорьевич. - Данный законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и положениям иных международных договоров Российской Федерации. После его принятия ожидается упрощение оформления перевозок грузов в направлении Черноморского бассейна и, как следствие, увеличение объемов перевозок, - пояснил депутат.