Владимир Афонский: Законопроект направлен на совершенствование механизмов защиты от распространения недостоверной информации
Государственная Думы в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

– Законопроект направлен на совершенствование механизмов защиты общества и граждан от распространения недостоверной информации, – подчеркнул парламентарий, – прокомментировал решение заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский. – Действующее законодательное регулирование предусматривает возможность пресечения распространения такого рода информации, но только на основании решений органов государственной власти и должностных лиц. Процесс принятия решений может затянуться, поэтому необходимо создать действенный механизм непосредственной оперативной защиты граждан от распространения информации, порочащей их честь и достоинство или подрывающей репутацию, – подчеркнул парламентарий.  

Законопроектом предлагается предоставить гражданам право, в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе, в сети «Интернет») недостоверной информации, которая порочит их честь и достоинство или подрывает их репутацию и связана с обвинением этого гражданина в совершении преступления, направить прокурору субъекта РФ в порядке, установленном Генеральным прокурором РФ, заявление о принятии мер по удалению указанной информации и по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее не удаления. Законопроектом устанавливаются требования к данному заявлению и порядок к его рассмотрению.