Владимир Афонский: Законопроект был поддержан депутатами всех фракций единогласно
Вчера на заседании нижней палаты парламента депутаты в первом чтении приняли президентский законопроект о внесении поправок в Конституцию.  

– Обоснование необходимости внесения корректировок в основной закон было представлено Президентом России в ежегодном Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, поэтому законопроект был поддержан депутатами всех фракций единогласно, – прокомментировал итоги голосования заместитель председателя Государственной Думы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Что касается изменений, вносимых в Конституцию РФ, то особый акцент сделан на вопросах совершенствования защиты социальных прав граждан, обеспечения суверенитета нашей страны, развития ее политической системы, в том числе, путем усиления роди федерального парламента. Законопроектом предлагается внести поправки в 22 статьи глав с третьей по восьмую, не затрагивая фундаментальных основ Конституции. Хочу особо подчеркнуть, что многие из предложенных изменений уже приняты и работают на уровне законов, закрепление на конституционном уровне позволит придать им максимальную степень защиты, – уточнил депутат.  

Законопроектом, в частности, предлагается закрепить необходимость индексации пенсий и социальных выплат, определить минимальный размер оплаты труда, который отныне не может быть ниже прожиточного уровня, закрепить новые требования к претендующим на должность Президента РФ, чиновникам, депутатам и судьям, усилить роль Государственной Думы и Совета Федерации и уточнить роль Государственного Совета. Принятие поправок предполагает значительную работу по совершенствованию федерального законодательства, которая предстоит депутатам в весеннюю сессию.