Владимир Афонский задал вопрос Дмитрию Козаку вопрос о финансовом обеспечения полномочий регионов
В понедельник члены фракции "Единая Россия" в Государственной Думе  встретились с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком. Вопрос депутата от Тульской области Владимира Афонского касался финансового обеспечения полномочий регионов:

-  Уважаемый Дмитрий Николаевич, за прошедшие 11 лет на федеральном уровне не проводилось инвентаризации полномочий федерального и регионального уровня, а также оценка их стоимости. При этом деньги на передаваемые субъектам федеральные полномочия сокращались три года подряд на 10 процентов. Фактически федеральные полномочия приходится исполнять регионам за 70 процентов от их стоимости.
Более справедливым в этой ситуации, на наш взгляд, было бы забрать федеральные полномочия обратно и исполнять их за те средства, которые заложены в федеральном бюджете. А работа, хотелось бы отметить, по оценке стоимости полномочий была проведена в 2004 году, сейчас ситуация в регионах существенно изменилась. Вопрос следующий, как идёт работа по инвентаризации полномочий и оценке их стоимости, и какая помощь в этой ситуации оказывается регионам? Спасибо.

Отвечая на вопрос, Дмитрий Николаевич сказал о том, что к вопросу обратной передачи полномочий надо относиться очень, очень осторожно, поскольку есть вопросы к эффективности их исполнения. Он подчеркнул, что
принято решение о проведении полной инвентаризации и финансовой оценки полномочий, на основе которой будет сформирована модель регионального бюджета. В зависимости от демографической ситуации и от географического положения регионов, их разделили на четыре группы, и для каждой группы будет сформирована своя модель.  Для того чтобы выработать методические подходы к этой инвентаризации, к финансовой оценке полномочий субъектов Российской Федерации, создана рабочая группа с участием Минфина, Минэкономразвития, Минюста, Государственной Думы, Совета Федерации и Счётной палаты. Речь идет как об исполнении собственных полномочий, которые финансируются за счёт бюджета, так и об исполнении полномочий делегированных:
- После этого можно будет решать, что делать и есть ли необходимость придумывать или перераспределять доходные источники для субъектов Российской Федерации, что делать с бюджетными кредитами, особенно тех регионов, которые не в состоянии исполнить даже минимальный бюджет, который мы должны сформулировать.