9 июня на Пленарном заседании депутат Государственной Думы Владимир Афонский выступил с докладом  по вопросу об отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.
Депутат отметил,  что законопроект направлен на расширение круга предпринимателей, которые могут воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемого имущества, находящегося в государственной либо в муниципальной собственности. При подготовке ко второму чтению  поддержаны поправки, еще больше расширяющие права субъектов малого и среднего предпринимательства на внеконкурсный выкуп по рыночной стоимости арендуемых ими помещений.
Владимир Афонский отметил, что срок действия базового Федерального закона № 159-ФЗ предлагается продлить  не на 2, а на 3 года -  до 1 июля 2018 года.
Предлагается передвинуть на 1 июля 2015 года дату,  по состоянию на которую имущество должно находиться в аренде у субъекта малого и среднего предпринимательства не менее 2-х лет. Это позволит распространить действие указанного права на предпринимателей, заключивших договоры аренды имущества в период 2013-2014 годов.
В связи с финансовыми трудностями, которые испытывают сейчас большинство малых и средних предпринимателей,  в целях снижения их затрат предлагается увеличить минимальный срок рассрочки оплаты приобретаемого имущества с 3 лет до 5 лет.
Законопроект принят во втором чтении, и включен на  рассмотрение в третьем чтении в порядок работы на 10 июня 2015 года.