Владимир Афонский: Вопросы исполнения финансовых обязательств при проведении дорожных работ - на особом контроле федерального центра
Вопросы исполнения финансовых обязательств находятся на особом контроле федерального центра, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя планы реализации дорожных работ в 2021 году.

Подготовка к новому дорожно-строительному сезону обсуждалась на заседании Президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

«Правительство определило главные подходы к формированию программ дорожных работ в регионах на текущий год. В первую очередь, средства будут выделяться на ремонт дорог, входящих в опорную сеть страны, которая включает в себя существующие и перспективные автомобильные дороги федерального значения, а также наиболее востребованные региональные дороги. Также в перечень ремонта включат дороги с высокими пассажиро- и грузопотоками. На заседании Правительства внимание губернаторов было акцентировано на важности увеличения доли проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства. Поставлена задача за счет различных источников привлечь в отрасль порядка 1 трлн рублей», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что в программу мероприятий 2021 года вошли около 5 тысяч объектов дорожного строительства, более 77% из них уже законтрактованы.

«Федеральное финансирование позволит регионам создать современную и качественную дорожную инфраструктуру. Но при этом вопросы исполнения финансовых обязательств будут на особом контроле федерального центра», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что важная задача нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на перспективу – внедрение интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях с населением свыше 300 тысяч человек.

«Такие системы позволят автоматизировать процессы управления трафиком и помогут снизить количество дорожно-транспортных происшествий. На это в 2020 году 22 регионам было выделено порядка 3 млрд руб. В этом году работа будет продолжена: предусмотрено финансирование в объеме 3,95 млрд рублей 25 регионам. В связи с увеличением финансирования Правительство будет уделять особое внимание контролю качества строительства дорог и целевому использованию выделяемых денег», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-voprosy-ispolneniya-finansovykh-obyazatelstv-pri-provedenii-dorozhnykh-rabot-na-os/