Владимир  Афонский указал на необходимость прописать правила использования на дорогах сигвеев и электросамокатов
Очевидно, что сегодня появилась новая категория участников дорожного движения, для которой необходимо разработать и узаконить правила эксплуатации ТС и определить формы взаимодействия с другими участниками дорожного движения, уверен федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя информацию о происшествиях с участием средств индивидуальной мобильности.

В России число аварий с сигвеями и электросамокатами увеличилось на 166%. Такие статистические данные приводит Научный центр безопасности дорожного движения МВД России. Согласно данным МВД, в таких авариях в текущем году погибли четверо и были ранены 279 человек.

«Как безопасно и в соответствие с правилами передвигаться на электросамокате, никто до недавнего времени не определял. Правил просто не было. В пешеходных зонах до сих пор нередки конфликтные ситуации, связанные с появлением в парках и на пешеходных дорожках быстро передвигающихся электросамокатов и моноколес. Если недавно использование СИМ было средством развлечения, то в этом году это стало еще и средством заработка, работы для большого количества людей, которые передвигаются на электросамокатах, занимаясь доставкой различных товаров», - подчеркнул депутат.

В октябре 2020 года партроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» принял участие в обсуждении поправок Минтранса в Правила дорожного движения по вопросу регулирования использования средств индивидуальной мобильности (электросамокатов и сигвеев).

«Мы поддерживаем идею создания специальных дорожек, ограничения скоростного режима, введения штрафов за нарушения ПДД, так как считаем, что эти меры позволят снизить травматизм, связанный с эксплуатацией СИМ. В пешеходных зонах приоритет при движении должен быть у пешеходов. Это особенно важно в связи с участившимся числом аварий и столкновений с участием электросамокатов и сигвеев», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-ukazal-na-neobkhodimost-propisat-pravila-ispolzovaniya-na-dorogakh-sigveev-i-elekt/