Владимир Афонский: углубленная проверка практических навыков начинающих водителей позволит снизить количество аварий
Начинающие водители должны уметь адекватно оценивать реальную обстановку на дорогах, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя новые правила по приему экзаменов на право управления автомобилем.

Глава ГИБДД Михаил Черников рассказал, что во время приема экзаменов на права по обновленным правилам особое внимание будет сосредоточено на практических навыках. Серьезные коррективы в привычные испытания для водителей предусматривают введение единого 30-минутного экзамена по вождению в условиях городской среды.

«В большинстве стран мира для сдачи подобного экзамена основное внимание уделяется умению водителя управлять автомобилем в реальной обстановке: во дворах и на парковках, на городских улицах и автострадах, на автомобильных и железнодорожных переездах, в различных погодных условиях», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что все эти навыки просто необходимы начинающему водителю. Когда испытуемый впервые оказывается на скоростной дороге, где можно ехать 110-130 км/ч, для него это становится тяжелым испытанием, поскольку он никогда в жизни еще не ездил с такой скоростью. Этот навык нужно воспитывать уже в автошколах. Только такое обучение может спасти от серьезных дорожных аварий.

«Пока же более 700 начинающих водителей погибает в первый год вождения. Это говорит о недостаточном уровне подготовки», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что новые правила сдачи экзаменов на водительские права обсуждаются общественностью с сентября текущего года. Документ, который разработало МВД России, вступает в силу с 1 апреля 2021 года. С этого времени право управления легковой или грузовой машиной, а также автобусом либо другим ТС, будет присваиваться только после экзамена в условиях дорожного движения.

«Углубленная проверка практических навыков позволит снизить количество аварий, которые происходят по причине отсутствия опыта у начинающих водителей. Изменения, безусловно, полезны и направлены на снижение аварийности на российских дорогах», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-uglublennaya-proverka-prakticheskikh-navykov-nachinayush...