Владимир Афонский: "Цель законопроекта - снижение угрозы повреждения  объектов для передачи энергоресурсов "
Государственная Дума во втором чтении  одобрила законопроект "О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". По словам одного из соавторов правового акта, депутата от Тульской области Владимира Афонского, предложенные изменения касаются установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

- Внесение указанных изменений обусловлено вопросами безопасности и направлено на снижение угрозы повреждения  объектов для передачи энергоресурсов, - рассказал Владимир Игорьевич. – Надо сказать, что в последние годы мы видим критический рост случаев самовольного подключения к газопроводам и нефтепроводам. Следствием таких действий могут стать аварии на газораспределительных системах, влекущие за собой серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу граждан и юридических лиц, - подчеркнул депутат.

Уголовную ответственность вплоть до 4-х лет лишения свободы предлагается установить за самовольное подключение, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. До 6-ти лет наказания можно будет получить за разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений. Если же данные действия повлекли за собой, по неосторожности, смерть человека или иные тяжкие последствия, виновному в этом лицу может быть назначено наказание вплоть до 8-ми лет лишения свободы.