Владимир Афонский: Система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов повысит открытость дорожной отрасли
В правительственной комиссии по законопроектной деятельности планируется внедрение системы, в которой будет собрана информация обо всех без исключения дорогах страны. Называться это будет системой контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ), которая должна заменить собой единый государственный реестр автомобильных дорог.

Как отметил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов повысит открытость дорожной отрасли.

«Информационно-аналитическая система мониторинга формирования и использования средств дорожных фондов (СКДФ) начала работу в тестовом режиме еще в 2018 году. Все это время имеющиеся в ней данные использовались исключительно в ознакомительных целях. Когда система начнет работать в полную силу, она позволит знакомиться с ходом выполнения проектов в дорожной сфере, будет содержать детальную информацию о планируемых и выполненных дорожных работах на любой дороге или ее участке. Кроме того в ней будет содержаться информация о формировании программ расходования средств дорожных фондов, об учете и контроле фактического выполнения работ и оценки их технического состояния», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что система должна быть открытой, чтобы любой водитель, отправляясь в дальнюю поездку, имел полное представление о том, что может ожидать его в дороге. Подразумевается, что граждане сами смогут поделиться с системой своими впечатлениями от поездки по дороге, передать свои жалобы и предложения по улучшению дорожной инфраструктуры.

«Внедрение СКДФ в полном объеме - дело будущего, но она уже сегодня востребована пользователями. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности планирует внести поправки в действующее законодательство, которые будут направлены, в первую очередь, на то, чтобы усилить контроль за расходованием бюджетных средств, которые выделяются на ремонт, реконструкцию и строительство дорог, в том числе и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Тем самым система позволит повысить уровень бюджетной дисциплины субъектов РФ, внедрить и расширить инструментарий общественного контроля», - подчеркнул депутат.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-sistema-kontrolya-za-formirovaniem-i-ispolzovaniem-sredstv-dorozhnykh-fondov-povys/