Владимир Афонский: Сегодня в Молдове выбирают депутатов парламента
В составе миссии Парламентского Собрания Союза России и Беларуси Владимир Афонский наблюдает за ходом голосования в Республике Молдова.  

– Сегодня граждане Молдовы выбирают депутатов парламента. Избирательные участки в Кишинёве открылись в семь часов утра. Мы посетили два избирательных участка, нарушений при открытии не зафиксировали, – сообщил заместитель председателя комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союзного Государства Владимир Афонский.

Всего за ходом голосования в Молдове следят более четырех тысяч человек. Центральная избирательная комиссия аккредитовала 3 412 тысячи местных и 776 международных наблюдателей от 20 организаций.

Главный принцип работы всех наблюдателей – смотреть и фиксировать увиденное. Все они должны быть объективными и держать политический нейтралитет.

Выборы парламента Молдовы впервые проходят по смешанной избирательной системе: 50 депутатов избираются по партийным спискам, а 51 – по одномандатным округам. За парламентские места борются 14 партий и один избирательный блок.

Избирательные участи будут работать до 21:00 по местному времени.