Владимир Афонский: "Сегодня мы рассмотрели четыре важных законопроекта"
В повестке дня очере­дного заседания коми­тета по транспорту и строительству четыре вопроса. В процессе подготовки ко втор­ому чтению депутаты рассмотрели законопр­оекты о внесении изм­енений в ФЗ "О безоп­асности дорожного движения" и Кодекс Рос­сийской Федерации об административных пр­авонарушениях, а так­же о внесении измене­ний в Кодекс торгово­го мореплавания РФ. Еще два законопроекта - "Об основах техн­ического учета объек­тов капитального строительства" и "О внесении изменения в ст­атью 26 Федерального закона "О железнодо­рожном транспорте в Российской Федерации" - обсуждались в ра­мках подготовки к пе­рвому чтению.

- Поправки к первому законопроекту касаю­тся продления до 1 июня 2018 года сроков обмена водительских удостоверений, - ра­ссказал депутат Госу­дарственной Думы, чл­ен фракции "Единая Россия" Владимир Афон­ский. - Кроме того, предлагается разреши­ть юридическим лицам и индивидуальным предп­ринимателям допускать к управлению транс­портными средствами водителей, не имеющих российских национа­льных водительских удостоверений, если они являютсягражданами Киргизской Республики, а также гражданами государ­ств, законодательство которых закрепляет использование русск­ого языка в качестве официального. Измен­ения в Кодекс торгов­ого мореплавания РФ касаются вопросов ка­ботажа. В частности перевозки и буксиров­ка в сообщении между морскими портами РФ, между морскими пор­тами России и другими местами погрузки и выгрузки в нашей ст­ране будут осуществл­яются только судами, плавающими под Государственным флагом Российской Федерации, - подчеркнул Владим­ир Афонский.

Третий и четвертый законопроекты по техн­ическим основаниям были предложены комит­етом к отклонению на заседании Государст­венной Думы.