Владимир Игорьевич отразил позицию комитета при рассмотрении законопроекта "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в части повышения размера задолженности для юридических лиц.

Он, в частности, пояснил разницу между банкротством юридических и физических лиц, подчеркнул, что они имеют существенно различающуюся между собой концептуальную основу: "В этой связи предложение об унификации критериев начала процедуры банкротства физических и юридических лиц, представляется необоснованным. Увеличение порога долга приведет к дальнейшему накоплению задолженности, в том числе перед работниками самого предприятия-должника, а также бюджетами всех уровней, а в ряде случаев и к выводу должником своих активов, который может быть пресечен только как можно более ранним началом  процедуры банкротства. В результате степень защиты кредиторов будет снижена".

В завершении содоклада Владимир Игорьевич подчеркнул, что "совершенствование норм закона "О банкротстве" должно основываться на приоритете предупреждения банкротства должника над его ликвидацией в результате процедуры конкурсного производства. В этой связи изменения в Закон о банкротстве должны носить системный, а не фрагментарный характер".

В настоящее время в Правительстве РФ при активном участии Комитета по вопросам собственности ведется работа по подготовке законопроекта о внесении изменений в Закон о банкротстве в части реструктуризации задолженности должников – юридических лиц.

Рассмотрев законопроект Комитет Государственной Думы по вопросам собственности решил рекомендовать Государственной Думе отклонить проект федерального закона "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".