Владимир Афонский: "Проблема, которая требует взвешенного системного решения"
29 ноября состоялось очередное заседание комитета Госдумы по транспорту и строительству. Депутаты рассмотрели законопроекты об организации и  безопасности дорожного движения, о внесении изменений в Воздушный и Градостроительный кодексы Российской Федерации.
Во втором чтении, с учетом таблицы поправок, одобрен законопроект "О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации" в части сокращения сроков выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию с десяти до семи дней.
В первом чтении депутаты приняли проект ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации". По словам депутата Госдумы, члена фракции "Единая Россия" Владимира Афонского, законопроект создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков с учётом минимизации потерь времени при движении: - Закон важный и нужный, но его еще необходимо дорабатывать. Особенно внимательно нужно посмотреть вопросы оплаты за движение по платным дорогам и пользование платными парковками, - подчеркнул Владимир Игорьевич.
- Отдельный вопрос: запрет на размещение объектов на федеральных трассах. Во время предвыборной кампании практически во всех деревнях, расположенных вблизи федеральных трасс, жители обращались с просьбой о переносе остановочных павильонов как можно ближе к населенным пунктам, - продолжил Владимир Афонский. - Порой людям приходится идти по обочине скоростной дороги до своего дома более километра. Сегодня я рассказал об этой ситуации заместителю министра транспорта РФ Сергею Арестову. Отсутствие на федеральных трассах вблизи деревень остановочных павильонов - проблема,  которая требует взвешенного системного решения. Коллеги по комитету поддержали мою инициативу, в ближайшее время мы подготовим обращение в Министерство транспорта с просьбой проанализировать сложившуюся ситуацию и предложить варианты решения вопроса, с которым ко мне  во время проведения избирательной компании обратились жители Венёвского района Тульской области.