Владимир Афонский: «Принятый законопроект​ позволит учесть отраслевые особенности и потребности в квалифицированных кадрах каждого региона»
Нижняя палата парламента одобрила особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования. Законопроект «О внесении изменений в статьи 71 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» во втором чтении был принят большинством голосов.

– Основной целью принятия законопроекта является устранение пробела правового регулирования отношений, возникающих при нарушении обязательств по трудоустройству выпускника, завершившего целевое обучение по образовательным программам высшего образования за​ счет бюджетных ассигнований, – рассказал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Для Тульской области и регионов России ФЗ очень важен, так как предлагаемые ​ изменения предоставят возможность самостоятельно определять перечень специальностей, по которым будет проводиться прием на целевое обучение за счет бюджетных ассигнований. Это позволит учесть отраслевые особенности и потребности в квалифицированных кадрах каждого региона, – подчеркнул парламентарий.

Законопроектом также устанавливается возможность реализации образовательных программ и проведения итоговой аттестации с использованием дистанционных технологий в случае введения чрезвычайного положения, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Копии документов об образовании, выданные в электронной форме, будут предоставлять доступ к образованию и профессиональной деятельности наряду с документами, выданными на бумажном носителе.