Владимир Афонский: "Принятие нашей законодательной инициативы позволит общественным организациям более оперативно решать многие вопросы"
Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "Об общественных объединениях" в части отнесения отдельных вопросов компетенции высшего руководящего органа общественной организации к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации.

В чем суть предложенных изменений мы спросили у одного из автором законопроекта, депутата Госдумы, члена фракции "Единая Россия" Владимира Афонского.

- Мы предлагаем предусмотреть возможность отнесения уставом общественной организации к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации ряда вопросов, - рассказал депутат. - Это касается утверждения годового отчета и бухгалтерской отчетности, принятия решений о создании других юрлиц и участия в других юридических лицах, создания филиалов и открытии представительств, а также утверждения аудиторской организации общественной организации. Сейчас эти вопросы относятся к компетенции общего собрания, что создает организационные сложности для крупных общественных организаций. Если организация насчитывает сотни тысяч, а в некоторых случаях, и несколько миллионов членов и имеет структурные подразделения в большинстве регионов страны, то проведение съезда - высшего руководящего органа организации - требует не только большой организационной работы, но и значительных расходов из бюджета общественных организаций, которые логичнее потратить на решение уставных задач. Уверен, что принятие нашей законодательной инициативы позволит общественным организациям более оперативно решать многие вопросы и высвободить значительные средства для выполнения своих основных функций, - подчеркнул Владимир Афонский.