Владимир Афонский: "Принятие этого законопроекта упростит порядок государственной регистрации сетей газораспределения"
Сегодня Госдума в первом чтении одобрила законопроект "О внесении изменения в статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации"в части расширения перечня объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется разрешение на строительство.

Законопроект предложен Правительством Российской Федерации в рамках реализации плана мероприятий "Повышение доступности энергетической инфраструктуры", утвержденного распоряжением Правительства РФ.

- Проектом федерального закона предлагается исключить необходимость получения разрешения на строительство и реконструкцию сетей газораспределения и газопотребления с проектным рабочим давлением до 0,6 МПа, - рассказал член комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский. - Принятие этого законопроекта упростит порядок государственной регистрации сетей газораспределения, которые возможно создавать без получения разрешения на строительство и при упрощенном порядке оформления земельных участков для их строительства. Это крайне актуально при строительстве сетей газораспределения в рамках исполнения обязательств по договорам технологического присоединения, поскольку это снизит сроки осуществления мероприятий и их стоимость. В целом, внесение в законодательство Российской Федерации предлагаемых изменений направлено на улучшение инвестиционного климата в сфере строительства, - добавил депутат.