Владимир Афонский принял участие заседании правления ОАО «РЖД»
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский принял участие заседании правления ОАО «Российские железные дороги».

Начало заседания было ознаменовано открытием движения через реку Ахтуба на 1485-ом километре участка Аксарайская – Трусово Приволжской железной дороги в формате телемоста. Затем участники встречи перешли к рассмотрению главного вопроса заседания – подведению итогов производственно-финансовой деятельности ОАО «РЖД» в 2020 году и приоритетных целевых задачах на 2021 год.

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Валентинович Белозеров доложил коллегам о результатах производственной, финансово-экономической и международной деятельности за 2020 год.  

– В прошлом году, несмотря на общий экономический спад в России и мире, вызванный сложной эпидемиологической ситуацией, компании удалось существенно улучшить позиции в национальном рейтинге устойчивого развития и двух международных рейтингов, – рассказал Владимир Афонский. – За год компания проделала серьезную работу, и не смотря на значительное падение пассажиропотока и незначительное падение грузооборота к уровню 2019 года, ОАО «РЖД» произведена большая работа по ремонту железнодорожного пути, запуску новых скоростных маршрутов, развитии безбарьерной среды, повышению эффективности маршрутизации экспортных грузов, обеспечению безопасности железнодорожных перевозок, – подчеркнул депутат.

В ближайшие годы в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, ОАО «РЖД» планирует активную работу по реализации пяти федеральных проектов, в том числе, развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона и Центрального транспортного узла, железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов и высокоскоростных железнодорожных магистралей.