Владимир Афонский принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству
На очередном заседании Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы было рассмотрено семь законопроектов. Парламентарии поддержали в первом чтении два законопроекта, подготовленные правительством и представленные заместителем Министра транспорта Российской Федерации Сергеем Аристовым.

Как рассказал член комитета, руководитель экспертного совета по железнодорожному транспорту Владимир Афонский, законопроекты касались повышения уровня безопасности дорожного движения и уточнения объектов инфраструктуры воздушного и железнодорожного транспорта, относящихся к особо опасным, технически сложным объектам.

- Первым законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" положениями, которые вводят понятие "аудит безопасности дорожного движения" и определяют органы  власти, устанавливающие порядок проведения аудита, - пояснил Владимир Афонский. - Законопроект также урегулирует все вопросы, связанные с установкой специальных технических средств для фиксации нарушений правил дорожного движения и передачей информации о выявленных с их помощью административных правонарушениях. Вторым законопроектом определяется перечень объектов инфраструктуры воздушного и железнодорожного транспорта, которые относятся к особо опасным и  технически сложным, а также вводятся полномочия органов государственной власти по организации и проведению государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства  в случае строительства данных объектов в рамках концессионных соглашений. Комитет считает, что реализация вносимых изменений позволит оптимизировать процесс строительства объектов инфраструктуры воздушного транспорта и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, что, в свою очередь, позволит уменьшить затраты при строительстве данных объектов, в том числе, из средств федерального бюджета, - подчеркнул Владимир Игорьевич.  

Законопроект - "О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации" был отклонен комитетом, поскольку предлагаемые изменения создают противоречия в установленных положениях законодательства о градостроительной деятельности и не отвечают требованиям безопасности при проведении строительства.

Еще четыре законопроекта - "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения", "О внесении изменений в статью 108 Воздушного кодекса Российской Федерации", "О внесении изменений в статьи 16 и 19 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - были закреплены для комитетом для дальнейшей работы и предложены в план законодательной работы парламента на весеннюю сессию.