9 июня в Посольстве Японии в Москве состоялся торжественный прием,посвященный Дню сил самообороны Японии. По приглашению  чрезвычайного и полномочного посла Японии Тикахито Харада  в мероприятии  принял участие депутат Государственной Думы Владимир Афонский.
История дипломатических  отношений  России и Японии начались с подписания Трактата о торговле и границах,  взаимодействие наших стран, начавшиеся этим документом, пройдя через различные периоды и события, продолжаются до настоящего дня.

В сфере экономики развивается сотрудничество не только в традиционных сферах энергетики и автомобилестроения, но и в таких новых сферах, как медицина, сельское хозяйство, городская инфраструктура. Продвигается и японо-российское сотрудничество в сфере космонавтики, включая полеты японских космонавтов на космическом корабле «Союз» и их пребывание на Международной космической станции.

В сфере культурных обменов прикладываются усилия по развитию взаимопонимания между народами обеих стран путем проведения ежегодных  культурных мероприятий, таких как фестиваль «Японская осень» в России и Фестиваль российской культуры в Японии.