Владимир Афонский принял участие в рабочей встрече депутатов фракции "Единая Россия" в Государственной Думе с делегацией Парламента Приднестровской Молдавской республики
С российской стороны представителей нового состава парламента Приднестровской Молдавской республики приветствовали вице-спикер Думы Сергей Железняк, заместители председателей комитетов по вопросам собственности Владимир Афонский, по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Олег Лебедевипо образованию Алена Аршинова.

Обращаясь к гостям, Сергей  Владимирович подчеркнул, что партия "Единая Россия" и ее думская фракция последовательно выступают за расширение межпарламентского диалога и сотрудничества России и Приднестровья. "У россиян и приднестровцев общая история, многовековые братские отношения, культурные и экономические связи, которые нельзя прервать", - добавил он и заверил, что в России уважают и поддерживают стремление многонационального народа Приднестровья к созданию цивилизованных стабильных условий жизни людей на родной земле.

"Мы серьезно обеспокоены нагнетанием напряжения на границах Приднестровья со стороны Молдавии и Украины, продолжающимися попытками внешних сил воспользоваться непростым внутриполитическим и социально-экономическим положением в республике для дестабилизации обстановки. Ситуация еще более обострилась в последние два года после государственного вооруженного переворота на Украине, что затруднило реализацию наших мер поддержки по многим направлениям сотрудничества с Приднестровьем", - сказал парламентарий. "Несмотря на это, необходимо приложить усилия по совершенствованию методов нашего взаимодействия. Приднестровье исторически является развитым промышленным регионом с потенциалом, который необходимо реализовывать в полном объёме".

В ходе рабочей встречи было принято решение сформировать межпарламентские рабочие группы для проработки совместного взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях экономики и социальной сферы.