Владимир Афонский: "При принятии закона ведение документооборота микропредприятий будет существенно облегчено"
            - Фактически, основным документом для работников микропредприятий станет трудовой договор, что существенно облегчает ведение документооборота, - пояснил заместитель председателя комитета по вопросам собственности, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский.

            Законопроектом "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, которые относятся к категории микропредприятий"предусматривается, что работодатель, относящийся к категории микропредприятий, может не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. В этом случае положения и условия, которые регулируются локальными нормативными актами, должны быть включены в трудовой договор, типовая форма которого утверждается Правительством РФ.

Кроме того, предусмотрена возможность по соглашению сторон трудового договора не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у такого работодателя, а при заключении трудового договора впервые не оформлять трудовую книжку. В этих случаях в трудовом договоре при увольнении вносится запись о дате прекращения трудового договора, а также об основании его прекращения. По соглашению сторон определяется также место хранения трудовой книжки (у работника или у работодателя).