Владимир Афонский: Предложенные решения позволят навести порядок при расстановке камер на дорогах, а также сделают более прозрачной процедуру выставления штрафов
Комментируя новую стадию работы над законопроектом, который должен установить на федеральном уровне единые стандарты размещения видеокамер на дорогах и их программного обеспечения, федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский отметил, что предложенные решения позволят навести порядок при расстановке камер на дорогах, а также сделают более прозрачной процедуру выставления штрафов.

На дополнительном заседании Совета Государственной Думы принято решение отправить в регионы, Правительство, Совет Федерации, Счетную и Общественную палаты новые законопроекты для подготовки отзывов и предложений. Это касается и поправок в КоАП, которые вводят единые требования к установке дорожных фото- и видеокамер с целью защиты водителей от необоснованных штрафов.

«В документе говорится о введении единых требований к автоматическим дорожным фото- и видеокамерам, правилам их применения, а также к полученным фото- и видеозаписям. В законопроекте прописаны также нормы размещения камер, их обозначения и информирования о местах размещения. Будет установлен и порядок обработки, хранения и направления в уполномоченный орган информации об административных правонарушениях. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что определять обязательные требования будет Правительство», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что сейчас камеры фиксируют нарушения ПДД в автоматическом режиме, после чего штраф назначается в упрощенном порядке.

«При таком порядке протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Однако копия постановления может быть направлена водителю не только почтой, но и в форме электронного документа. При этом практика показывает, что у владельцев транспортных средств возникают сложности с обжалованием вынесенных постановлений в связи зафиксированными нарушениями ПДД, которые не всегда соответствуют действительности», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что в целях защиты прав граждан созрела необходимость в закреплении и конкретизации положений, регулирующих использование таких средств фотовидеофиксации.

«Законопроект очень актуален. При подготовке его текста анализировались случаи некорректной работы средств фиксации в Москве, Республике Татарстан, Волгоградской, Вологодской и Тюменской областях, когда водители были вынуждены обжаловать вынесенные в отношении них постановления. Официальные отзывы и заключения регионов на законодательный акт необходимы при работе над документом, поскольку приведут к более детальному обсуждению законопроекта с разными вариантами поправок. Это позволит депутатам приступить к их рассмотрению уже в осеннюю сессию», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-predlozhennye-resheniya-pozvolyat-navesti-poryadok-pri-rasstanovke-kamer-na-doroga/