Владимир Афонский: Предложение «ЕДИНОЙ РОССИИ» продлить срок действия просроченных водительских прав своевременно и актуально в условиях пандемии
Необходимы дополнительные меры по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение продлить срок действия просроченных водительских прав до 30 июня 2021 года.

Водительские удостоверения с истекшим сроком действительны только до 31 декабря текущего года. В связи с тем, что период признания действительными таких водительских удостоверений заканчивается в ближайшее время, гражданам необходимо обратиться в подразделения ГИБДД до этой даты.

По данным МВД, в этом году в период с 1 февраля по 15 июля должны были быть заменены более 2 млн водительских удостоверений. С предложением продлить срок действия просроченных водительских прав до 30 июня 2021 года выступил секретарь Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Турчак.

«Предложение это оправдано текущей ситуацией. В период распространения коронавируса многие люди не успели заменить просроченные документы. Процедура замены водительских удостоверений связана с прохождением медицинской комиссии, с личным присутствием людей в МФЦ, ГИБДД. А это может привести к новым заболеваниям и распространению инфекции», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что если водительские удостоверения не заменить, то за езду с просроченными водительскими правами автомобилисту грозит штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб., а также отстранение от управления транспортным средством и отправка машины на штрафстоянку.

«За оставшиеся несколько дней до контрольной даты, естественно предположить, что в учреждениях, предоставляющих эту услугу гражданам, будут образовываться многочисленные очереди из желающих обменять права. При этом в целях предупреждения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) власти повсеместно призывают уменьшить количество выходов из дома и не посещать многолюдные общественные места», - подчеркнул депутат.

«Считаю предложение Андрея Анатольевича Турчака о продлении срок замены паспортов и водительских удостоверений еще на полгода – до 30 июня 2021 года – своевременным и актуальным. Сейчас необходимо сократить контакты и провести замену водительских прав при более эпидемиологической благоприятной обстановке», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-predlozhenie-edinoy-rossii-prodlit-srok-deystviya-prosrochennykh-voditelskikh-prav/