Владимир Афонский: Предлагается расширить число видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения
Государственная Дума в первом чтении поддержала совершенствование патентной системы налогообложения. По предложению Правительства РФ изменения планируется внести в статьи 34643 и 34651 второй части Налогового кодекса Российской Федерации.

«Целью законопроекта является расширение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения», – пояснил депутат Государственной Думы, член фракции «Едина Россия». Он рассказал, что предлагается также увеличить максимальный предел площади торгового зала для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, и зала обслуживания посетителей на объектах организации общественного питания с 50 до 150 квадратных метров. При этом, в целях применения патентной системы налогообложения субъектам Российской Федерации предлагается предоставить право устанавливать ограничения по размеру площади торгового зала и (или) зала обслуживания посетителей объектов стационарной торговой сети и объектов организации общественного питания.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить право налогоплательщикам, применяющим патентную систему налогообложения, уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на сумму расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности и сумму платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни, которые оплачиваются за счет средств работодателя.

«На предложение Правительство получено 35 положительных и 1 отрицательный отзыв от законодательных органов из субъектов Российской Федерации. За принятие законопроекта высказалось 53 исполнительных органа госвласти субъектов РФ, против – 5. Обсудив вносимые изменения, депутаты предложили доработать законопроект ко второму чтению с учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний», – заключил депутат Афонский.