Владимир Афонский: Правила прохождения ТО изменились не только для водителей, но и для специализированных центров
Заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» Владимир Афонский, комментируя масштабные проверки получивших аккредитацию пунктов проведения техосмотра, напомнил, что с апреля правила прохождения ТО изменились не только для водителей, но и для специализированных центров обслуживания.

Российский союз автостраховщиков начал выездные проверки пунктов техосмотра на их соответствие заявленным при аккредитации требованиям. В ходе рейдов выясняют, насколько определенный центр соответствует требованиям, установленным Минтрансом.

«В минувшем году выездные проверки пунктов техосмотра в России не проводились, поэтому центрам достаточно было предоставить пакет документов, чтобы подтвердить возможность выдачи автомобилистам диагностических карт. Новые правила работы пунктов ТО и требования к проведению техосмотра ТС начали действовать в России с первого марта», - напомнил Афонский.

Парламентарий констатировал, что на сегодняшний день в нашей стране насчитывается 5144 операторов ТО и 5674 пунктов техосмотра. 4300 операторов уже подключены к специальной базе ТО, куда и будет поступать информация о проведенных проверках автомобилей.

«В ходе мероприятий оценивается соответствие закону инженерных систем, оснащенность их специализированным оборудованием. Кроме того, эксперты пунктов ТО проходят подтверждение своей квалификации. Делается это для того, чтобы пункты ТО существовали не только на бумаге, но и в действительности, и были способны оказывать услуги по проведению техосмотра в полном объеме», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что союз автостраховщиков начал проводить семинары для техоператоров. Кроме того, действует горячая линия, где сотрудники РСА оперативно готовят ответы на запросы операторов.

«Создана система, благодаря которой удастся в разы уменьшить количество сервисов, просто выдававших диагностические карты, не проводя диагностику и существовавших лишь на бумаге», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-pravila-prokhozhdeniya-to-izmenilis-ne-tolko-dlya-voditeley-no-i-dlya-spetsializir/