Владимир Афонский: Переутомление водителя – причина 45% всех аварий с участием такси
Главная задача нововведения – следить за тем, чтобы водители заботились о безопасности дорожного движения, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя введение электронного сервиса проверки цифровых профилей таксистов.

С 1 августа в Москве начнет работать комплексная информационная система «Аналитика работы такси».

«Система будет способна отслеживать прохождение ежедневного медосмотра водителем и своевременный техосмотр машины. Главное, она будет следить за тем, чтобы таксисты работали не больше 40 часов в неделю, а также оформляли все необходимые документы», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что нарушения режима труда и отдыха водителей, как правило, провоцирует усталость и даже засыпание за рулем.

«Сейчас более половины водителей работают свыше 12 часов в день. Отсутствие контроля режима работы-отдыха дает о себе знать - аварийность повышается. Из-за переутомления водителя, находящегося за рулем, случаются до 45% аварий. И в первую очередь это водители такси», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что стоит прислушаться к предложению межрегионального профсоюза «Таксист», который просит власти запустить новую систему пока только в пилотном режиме, чтобы участники таксомоторного рынка могли поэтапно подключиться к ней. На время тестирования системы предлагается ввести мораторий на любые штрафы за «ненадлежащую» передачу сведений в систему.

«Многие агрегаторы сегодня пытаются самостоятельно организовывать рабочее время водителей. Они не присылают заказы тем, кто находится за рулем более восьми часов. Но предприимчивые таксисты переключаются на другие приложения, а отследить это невозможно. Запуск московской комплексной информационной системы «Аналитика работы такси» поможет контролировать занятость водителей и, в итоге, снизит число нарушений таксистами», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-pereutomlenie-voditelya-prichina-45-vsekh-avariy-s-uchastiem-taksi/